Advertisement
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Nama Sekolah :
Mata
Pelajaran : Pendidikan Jasmani,
Olahraga dan Kesehatan
Kelas/Semester : X / 1
Pertemuan : 1 / pertemuan
Alokasi Waktu : 1X 30 menit
Ketrampilan : Membuka Pelajaran. Ketrampilan
Menjelaskan,
dan Ketrampilan Menutup Pelajaran. Ktrampilan
Menggunakan
Standar Kompetensi
1. Mempraktikkan berbagai keterampilan
permainan olahraga dalam bentuk sederhana dan nilai-nilai yang terkandung
didalamnya.
Kompetensi Dasar
1.1. Mempraktikkan keterampilan bermain salah
satu permainan dan olahraga beregu bola besar serta nilai kerjasama,
kejujuran, menghargai, semangat, dan percaya diri**).
Indikator
Pencapaian Kompetensi
No
|
Indikator
|
Aspek
Kognitif Afektif Psikomotorik
|
||
1
|
Melakukan teknik dasar block dengan
menggunakan dengan koordinasi yang baik.
|
v
|
||
2
|
Menjelaskan teknik dasar block yang baik dalam permainan bola
voli.
|
v
|
||
3
|
Bermain bolavoli dengan menggunakan
peraturan yang dimodifikasi untuk menumbuhkan dan membina nilai-nilai
kerjasama, tanggung jawab,
memecahkan masalah, menghargai teman, dan keberanian.
|
v
|
v
|
v
|
A. Tujuan Pembelajaran
1.
Siswa dapat melakukan awalan dalam teknik dasar block dalam permainan bola voli dengan baik dan benar.
2.
Siswa dapat melakukan pelaksanaan dalam teknik dasar block dalam permainan bola voli dengan baik dan benar.
3.
Siswa dapat melakukan akhiran dalam teknik dasar block dalam permainan bola voli dengan baik dan benar.
4.
Siswa dapat
menjelaskan awalan dalam teknik dasar block dalam permainan bola voli dengan
baik dan benar.
5.
Siswa dapat
menjelaskan pelaksanaan dalam teknik
dasar block dalam permainan bola voli
dengan baik dan benar.
6.
Siswa dapat
menjelaskan akhiran dalam teknik dasar block dalam permainan bola voli dengan
baik dan benar.
7.
Siswa dapat bermain bolavoli
dengan menggunakan peraturan yang dimodifikasi untuk menumbuhkan dan membina nilai-nilai
kerjasama, tanggung jawab, memecahkan masalah, menghargai teman, dan keberanian.
Karakter siswa yang
diharapkan :
§
Disiplin, Kerja keras,
Kreati, Rasa ingin tahu, Cinta Tanah air, Menghargai prestasi, Bersahabat,
Cinta damai, Gemar membaca, Tanggung jawab,-
B. Materi Pembelajaran
Permainan Bolavoli
1.
Teknik dasar block dalam permainan bola voli
dengan koordinasi yang baik.
2.
Variasi dan kombinasi teknik
dasar block dengan koordinasi yang baik.
3.
Bermain bolavoli dengan
menggunakan peraturan yang dimodifikasi.
C. Metode
Pembelajaran
1. Demontrasi
2. Saling menilai sesama teman (Resiprocal)
D.
Langkah-langkah Pembelajaran
1. Kegiatan Pendahuluan ( 5 menit)
·
Berbaris,
|
Ket : - Dibariskan dua syaf.
- Siswa jangan sampai
menghadap sinar matahari dan keramaian.
- Menanyakan kabar kepada
siswa.
·
Berdoa,
Dipimpin oleh salah satu peserta didik. Bertujuan yang bertujuan melatih
siswa berbicara. Dan tanggung jawab.
·
Presensi dan Apresepsi
Menanyakan
materi yang disampaikan sebelumnya dan
mengaitkan materi
Sebelumnya dengan materi yang akan disampaikan yaitu teknik block dalama permainan bola voli.
·
motivasi dan penjelasan tujuan
pembelajaran.
·
Menunjukan
media gambar block kepada siswa dan
mejelaskanya.
·
Pemanasan
Berlari
mengelilingi lapangan bolavoli
sebanyak dua kali.
Pemanasan secara ststis terlebih dahulu.
·
Pemanasan dalam bentuk permainan
Nama Permainan : Lempar Ranjau.
Dibagi menjadi dua kelompok sama rata, permainanya :
Bagi menjadi dua kelompok dan menempati posisi lapangan voli, disediakan 5 buah bola voli, permainan saling
melempar dengan ketentuan cara melempar dengan dua tangan dan jongkok terlebih
dahulu lalu melompat dan dilemparkan bola ke daerah lawan. Cara melempar selalu
sama dengan jongkok dan melempar dengan dua tangan. Guru memberi aba aba mulai
dan aba aba berhenti. Bola yang paling banyak berada didaerahnya adalah tim
yang kalah.
2.Kegiatan Inti (23 menit)
·
Eksplorasi
Dalam
kegiatan eksplorasi,
Penjelasan
cara melakukan latihan teknik dasar block dalam permainan boal voli dengan koordinasi yang
baik.
Penjelasan
dengan deomonstrasi dan menggunakan media pembelajaran gambar.
Ssiswa
melakukan gerakan block sesuai
pengetahuan awal yang dimiliki siswa.
Formasi saat melakukan block berbanjar
seperti pada gambar, siswa melakukan gerakan block secara bergantian dan saling
menilai antar teman menurut pengetahuan awal yang mereka pahami.
·
Elaborasi
Dalam
kegiatan elaborasi,
Siswa
dibagi menjadi dua kelompok dan saling berpasangan.pasangan berfungsi untuk
menilai gerakan yang dilakukan temanya. Penilaian dengan mengunakan lembar
penilaian antar teman yang sudah disediakan oleh guru.
Siswa
berada di dekat net untuk bersiap meakukan gerakan teknik dasar block dalam permainan bola voli,
sementara pasangan menilainya dengan lembar penilaian yang telah disediakan.
Gerakan tanpa mengunakan bola.
Ket :
siswa pada posisi x1 dan x2 hanya bertugas melempar bola dan siswa yang berada
didekat net melakukan block dilakukan
secara bergantia, pelempar menjadi siswa yang melakukan block berputar dan seterusnya.
Teknik
yang diharapkan :
Awalan :
· Bergerak menempatkan diri
dikekat net menghdap kearah bola yang akan di smash oleh lawan.
· Kaki jongkok
selebar bahu.
· Tangan bersiap didepan
dada.
Pelaksanaan/loncatan
:
· Meloncat secara
vertikal
· Meloncat dengan tolakan dua
kaki bersama-sama dan menjangkau untuk menghadang bola dengan kedua tangan.
· Posisi telapak
tangan dibuka lebar
Akhiran :
· Mendarat dengan
ujung kakibagian depan atau ujung jari terlebih dahulu.
· Mendarat dengan
keadaan siap untuk memulai serangan ataupun kembali bertahan
· Kedua tangan diturunkan
kembali disamping
Konfirmasi
Dalam
kegiatan konfirmasi, Siswa:
·
Melakukan
permainan bola voli yang dimodifikasi.
·
Menyimpulkan tentang hal-hal yang belum diketahui (nilai yang ditanamkan:
Disiplin, Kferja keras, Kreati, Rasa
ingin tahu);
dan menjelaskan tentang hal-hal yang belum diketahui.
3. Kegiatan Penutup (4 menit)
·
Pendinginan (colling down.).
Dalam bentuk permainan :
·
Evaluasi, diskusi dan
tanya-jawab proses pembelajaran yang telah dipelajari.
·
Berbaris dan berdoa.
E.
Alat dan Sumber Belajar
1. Alat Pembelajaran :
·
Bola
voli
·
Lapangan
permainan bolavoli
·
Net/jaring
bolavoli
·
Peluit
2. Sumber Pembelajaran :
·
Media
cetak
o
Muhajir.2006.Pendidikan Jasmani Olahraga dan Kesehatan, Jakarta:
Erlangga.
·
Media
gambar
o
Media Gambar Block Dalam Permainan Bola Voli
F. Penilaian
1.
Teknik dan Bentuk Penilaian
a.
Tes Keterampilan (Psikomotor)
Lakukan
teknik dasar passing, servis dan smash, unsur-unsur yang dinilai adalah
kesempurnaan melakukan gerakan (penilaian proses) dan ketepatan dan ketepatan
melakukan gerakan (penilaian produk/prestasi).
·
penilaian
proses teknik dasar permainan bolavoli
No
|
Nama Siswa
|
Awalan
|
Pelaksanaan
|
Akhiran
|
Jml
|
Nilai Produk
|
Nilai Akhir
|
||||||||||||
1
|
2
|
3
|
Σ
|
1
|
2
|
3
|
Σ
|
1
|
2
|
3
|
Σ
|
||||||||
1.
|
|||||||||||||||||||
2.
|
|||||||||||||||||||
3.
|
|||||||||||||||||||
4.
|
|||||||||||||||||||
5.
|
|||||||||||||||||||
dsb
|
|||||||||||||||||||
JUMLAH SKOR MAKSIMAL
(NILAI PROSES) : 9
|
Jumlah skor yang diperoleh
Penilaian
Proses =
----------------------------------------- X 100%
Jumlah skor maksimal
Rubrik
Penilaian :
Kriteria Penilian :
Awalan :
1.Bergerak menempatkan diri dikekat net menghdap kearah bola
yang akan di smash oleh lawan.
2. Kaki jongkok
selebar bahu.
3. Tangan bersiap
didepan dada.
Pelaksanaan/loncatan
:
1. Meloncat secara
vertikal
2. Meloncat dengan tolakan dua
kaki bersama-sama dan menjangkau untuk menghadang bola dengan kedua tangan.
3. Posisi telapak
tangan dibuka lebar
Akhiran :
1. Mendarat dengan
ujung kakibagian depan atau ujung jari terlebih dahulu.
2. Mendarat dengan
keadaan siap untuk memulai serangan ataupun kembali bertahan
3. Kedua tangan
diturunkan kembali disamping
Kriteria Penilaian :
Nilai 1, jika peserta didik melakukan satu dari tiga.
Nilai 2, jika peserta didik melakukan
dua dari tiga.
Nilai 3, dari jika peserta didik melakukan tiga.
i.
Tes Sikap (Afektif)
Contoh penilaian afektif (Affective Behaviors)
Tes
sikap (Afektif) dapat dilakukan selama siswa melakukan pembelajaran Pendidikan
Jasmani di sekolah. Unsur-unsur yang dinilai : kerjasama, kejujuran,
menghargai, semangat.
No
|
Nama Siswa
|
Aspek Sikap Yang Dinilai
|
Σ
|
NA
|
||||||||||
Kerjasama
|
Menghargai
|
Semangat
|
||||||||||||
1
|
2
|
3
|
1
|
2
|
3
|
1
|
2
|
3
|
||||||
1.
|
||||||||||||||
2.
|
||||||||||||||
3.
|
||||||||||||||
4.
|
||||||||||||||
5.
|
||||||||||||||
dst
|
||||||||||||||
JUMLAH SKOR MAKSIMAL
(NILAI SIKAP) : 9
|
||||||||||||||
Jumlah skor yang diperoleh
Penilaian
Afektif = -----------------------------------------
X 100%
Jumlah skor maksimal
Kriteria Penilaian :
Kerjasama :
Nilai 1
jika dalam pembelajaran menunjukan sikap individul
Nilai 2
jika menunjukan sikap kerja sama dalam pembelajaran
Nilai 3
jika menunjukan sikap kerja sama dalam pembelajaran,
sesudah dan sebelum pembelajaran.
Menghargai
:
Nilai 1 dalam pembelajaran tidak menghargai
perbedaan ketekteristik
dan kemampuuan siswa yang lain.
Nilai 2 jika dalam pembelajaran menunjukan sikap
menghargai dengan
temannya yang mempunyai perbedaan karakteristik .
Nilai 3 jika dalam sebelum sesudah dan saat
pembelajaran menunjukan
sikap menghargai antar teman dengan perbedaan kerakteristiknya.
Semangat
:
Nilai 1 jika dalam pembelajaran siswa tidak
bersemmangat dalam
Proses pembelaaran.
Nilai 2 jika dalam pembelajaran siswa bersemangat
dalam
Pembelajaran.
Nilai 3 jika dalam pembelajaran siswa bersemangat
dan
menimbulkan semangat untuk teman-teman lainya.
ii.
Tes Pengetahuan (Kognitif)
Contoh format penilaian pembelajaran teknik dasar
permainan bolavoli dengan metode resiprokal :
No.
|
Nama Siswa
|
Butir-butir Pertanyaan
|
Σ
|
NA
|
||||||||||||||
Soal No.1
|
Soal No.2
|
Soal No.3
|
Soal No.4
|
Soal No.5
|
||||||||||||||
1
|
2
|
3
|
1
|
2
|
3
|
1
|
2
|
3
|
1
|
2
|
3
|
1
|
2
|
3
|
||||
1.
|
||||||||||||||||||
2.
|
||||||||||||||||||
3.
|
||||||||||||||||||
4.
|
||||||||||||||||||
5.
|
||||||||||||||||||
dst
|
||||||||||||||||||
JUMLAH SKOR MAKSIMAL
(NILAI KOGNITIF) : 20
|
Jumlah skor yang diperoleh
Penilaian
Kognitif = -----------------------------------------
X 100%
Jumlah skor maksimal
Butir Pertanyaan
No
|
Butir Pertanyaan
|
1.
|
Sebutkan macam-macam teknik block dalam permainan bola voli!
|
2.
|
Jelaskan tujuan blocking!
|
3.
|
Jelaskan sikap awalan saat melakukan blocking !
|
4.
|
Jelaskan pelaksanaan awalan saat melakukanblocking !
|
5.
|
Jelaskan akhiran awalan saat melakukanblocking !
|
Jawaban pertanyaan :
1.Macam teknik block ada 2
yaitu block beregu dan block individu.
2. Tujuan dari melakukan
blocing adalah untuk menghalau serangan tim lawan yang berasal dari smash tim
lawan.
3. Awalan :
.Bergerak menempatkan diri dikekat net menghdap kearah bola
yang akan di smash oleh lawan. Kaki jongkok
selebar bahu. Tangan bersiap didepan dada.
4. Pelaksanaan/loncatan :
Meloncat
secara vertikal.
Meloncat dengan tolakan dua kaki bersama-sama dan menjangkau untuk menghadang bola dengan kedua tangan. Posisi telapak
tangan dibuka lebar
5.Akhiran :
Mendarat dengan ujung kakibagian depan
atau ujung jari terlebih dahulu.Mendarat dengan keadaan siap untuk memulai
serangan ataupun kembali bertahan. Kedua tangan diturunkan kembali disamping.
b.
Rekapitulasi Penilaian
No.
|
Nama Siswa
|
Aspek Penilaian
|
Jumlah
|
Nilai Akhir
|
Kriteria
|
||
Psikomotor
|
Afektif
|
Kognitif
|
|||||
1.
|
|||||||
2.
|
|||||||
3.
|
Tag :
PENJAS,
PERANGKAT PEMBELAJARAAN
1 Komentar untuk "Rencana Pelaksanaan Pembelajaran SMKA/SMK Permainan Bola Voli"
Makasih ya,, saya butuh ini untuk melengkapi pelajaran untuk adik saya disekolah, makasih, artikel nya sangat jelas dan mudah di mengerti, silahkan berkunjung ke blog Jual Teh Blesstea Murah kami ya..