Advertisement
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Satuan Pendidikan :
SMP
N 2 X
Mata
Pelajaran : PENJAS ORKES
Kelas/semester : KELAS TUJUH SMESTER SATU
Materi
Pokok : BOLA
BASKET
Alokasi Waktu :
2 PERTEMUAN (6 JP )
A.
Kompetensi Inti
1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.
2. Menghargai dan menghayati perilaku
jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (toleransi, gotong royong), santun, percayadiri, dalam
berinteraksi secara efektif dengan lingkungan social dan alam dalam jangkauan
pergaulan dan keberadaannya.
3. Memahami pengetahuan (faktual,
konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu
pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata.
4. Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam
ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi, danmembuat) dan
ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai
dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut
pandang/teori.
B.
Kompetensi Dasar
dan Indikator Pencapaian Kompetensi
No.
|
Kompetensi Dasar
|
Indikator Pencapaian Kompetensi
|
1.
|
1.1
Menghayati dan mengamalkan nilai-nilai agama yang dianut dalam melakukan
aktivitas jasmani, permainan, dan olahraga
|
1.1.1
Bedoa sebelum dan sesudah pelajaran
1.1.2
Bersyukur dengan ucapan atas berlangsungnya
pembelajaran
1.1.3
Selalu berusaha maksimal dan
tawakal dengan
hasil ahir dalam pembelajaran
1.1.4
Berperilaku baik dalam
pembelajaran
1.1.5
Menghagai
siswa yang bebeda agama saat pembelajaran
1.1.6
Berperilaku
baik saat pembelajaran
1.1.7
Menaati
peraturan agama dengan kesungguhan
|
2.
|
2.2
Bertanggung jawab dalam penggunaan sarana dan prasarana pembelajaran serta
menjaga keselamatan diri sendiri, orang lain, dan lingkungan sekitar.
|
2.1.1. Mengembalikan
alat-alat praktik ke tempat semula/penyimpanan dengan baik.
2.1.2. Mendengarkan
presentasi teman sekelas dengan penuh perhatian.
2.1.3. Tidak menganggu
/ merusak lingkungan sekitar
2.1.4. Bertanggung
jawab menggunakan alat pembelajaran dengan merawatnya
2.1.5. Berperilaku
jujur dalam pembelajaran terhadap guru ataupun terhadap teman
|
3.
|
2.5
Toleransi dan mau berbagi dengan teman dalam melakukan berbagai aktivitas
fisik
|
2.5.1.
Mau bergantian dalam pengunaan sarana dan prasarana pembelajaran
2.5.2.
Mau menjelaskan ketrampilan / pengetahuan bagi teman yang kurang memami
|
4.
|
3.1 Memahami konsep keterampilan gerak
fundamental permainan bola besar
|
3.1.1.
Mengetahui macam – macam teknik permainan bolabasket
3.1.2.Mengetahui
cara melempar
bola permainan bolabasket
3.1.3. Mengetahui cara menangkap
bola permainan bolabasket
3.1.4.Mengetahui cara menggiring
bola permainan bolabasket
|
5.
|
4.1
Mempraktikkan teknik dasar permainan bola besar dengan menekankan gerak dasar
fundamental.
|
4.1.1.
Mampu melakukan gerakan fundamental
bola basket melempar dan menangkap
kembali bola dengan sasaran
4.1.2.
Mampu melakukan gerakan fundamental bolabasket mengiring bola melewati rintangan
4.1.2.
Mampu melekukan gerakan fundanebtal bolabasket menembak bola ke ring dengan
waktu yang ditentukan
|
6.
|
2.1 Disiplin
selama melakukan berbagai aktivitas fisik.
|
2.1.1.
Datang tepat waktu
2.1.2.
Mengikuti pembelajaran sampi selesai dengan sunguh – sungguh
2.1.3
Berpakaian rapi dan sopandalam pembelajaran sesuai ketentuan
|
C.
Tujuan Pembelajaran
Setelah mengikuti proses
pembelajaran:
1. Peserta didik dapat melakukan berdoa
sebelum dan sesudah pelajaran
2. Peserta
didik dapat melakukan bersyukur
dengan ucapan atas berlangsungnya pembelajaran
3. Peserta
didik dapat melakukan selalu berusaha maksimal dan tawakal
dengan hasil ahir dalam pembelajaran
4. Peserta didik dapat menghargai pemeluk agama lain dalam pembelajaran
5. Peserta didik dapat berperilaku baik saat pembelajaran
6. Peserta didik dapat berperilaku jujur
dalam pembelajaran
7. Peserta didik dapat manaati peraturan agam dengan kesungguhan
8. Peserta didik dapat berperilaku baik
dalam pembelajaran
9.
Peserta didik dapat
melakukan mengembalikan alat-alat praktik ke tempat semula/penyimpanan
dengan baik
10.
Peserta didik dapat mendengarkan presentasi teman sekelas
dengan penuh perhatian
11.
Peserta didik tidak menganggu / merusak
lingkungan sekitar
12.
Peserta didik dapat Mau bergantian dalam pengunaan sarana dan
prasarana pembelajaran
13.
Peserta didik dapat
mau
menjelaskan ketrampilan / pengetahuan bagi teman yang kurang memami
14.
Peserta didik dapat
mengetahui
macam – macam teknik permainan bolabasket
15.
Peserta didik dapat mengetahui
cara melempar bola permainan bolabasket
16.
Peserta didik dapat mengetahui
cara menangkap bola permainan bolabasket
17.
Peserta didik dapat mengetahui
cara menangkap bola permainan bolabasket
18.
Peserta didik dapat mengetahui
cara menggiring bola permainan bolabasket
19.
Peserta didik dapat melakukan gerakan fundamental bola basket melempar dan menangkap kembali bola dengan sasaran
20.
Peserta didik dapat melakukan gerakan fundamental bolabasket
mengiring bola melewati rintangan
21.
Peserta didik dapat melekukan
gerakan fundamental
bolabasket menembak bola ke ring dengan waktu yang ditentukan.
D.
Materi Pembelajaran
Permainan Bolabasket
1. Pertemuan 1
-
Gerakan fundamental bolabasket menembak dan mengiring
bolabasket
-
Variasi gerakan fundamental bola basket menembak dan
mengiring bolabasket
-
Permainan bola basket yang dimoidifikasi
2. Pertemuan 2
-
Gerakan fundamental melempar dan menangkap bolabasket
-
Variasi Gerakan
fundamental melempar dan menangkap bolabasket
E.
Metode Pembelajaran
Metode Saintifik yang diperkaya dengan pendekatan berbasis komunukasi
F.
Sumber
Belajar
1.
Buku siswa:
Muhajir. 2001. Pendidikan olahraga. Jakarta: Erlangga (34-47
2.
Narasumber :
Teman lulusa FIK ( Teman alumni tim basket UNY )
G. Media Pembelajaran
Video : Teknik Permaina bolabasket(
www. Youtube.com/php.
Teknikpermainanbasket.url.
Artikel : Teknik shoting Bola basket ( www.olagraga sport.blogspot.com)
H. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
1.
Pertemuan 1
Pendahuluan ( 10 menit )
-
Berbaris, berdoa, berhitung (presensi), apersepsi, dan
memotivasi peserta didik.
- Menjelaskan tujuan pembelajaran.
-
Menjelaskan materi pembelajaran yang akan dilakukan
-
Melakukan pemanasan dengan bentuk veriasi permainan dengan mengarah ke
permainan bolabasket
-
Kegiatan Inti (90 menit)
Mengamati:
· Berdoa
sebelum dan setelah pelajaran
· Membaca
informasi tentang gerak fundamental permainan
bola basket (menggiring, dan
menembak ke ring)
· Mencari
informasi tentang gerak fundamental permainan bola basket
(menggiring, dan menembak ke
ring) dari berbagai sumber media cetak
atau elektronik, atau
· Mengamati
pertandingan sepak bola secara langsung dan atau di TV/Video dan membuat
catatan tentang gerak fundamental permainan
bola basket (menggiring, dan menembak ke ring) dan membuat catatan hasil pengamatan.
Menanya:
· Mempertanyakan
tentang gerak fundamental bola basket, misalnya
: bagaimana jalannya bola jika titik perkenaan bola dengan tangan
dirobah saat melakukan menggiring? Apakah posisi togok mempengaruhi peregerakan
bola saat melakukan menggiring, melempar, menangkap, dan
menembak ke ring?, Apakah perkenaan bola
dengan tangan mempengaruhi jalannya bola saat menggiring, melempar, menangkap, dan
menembak ke ring? Apakah jenis latihan untuk meningkatkan keterampilan
menggiring, melempar, menangkap, dan
menembak ke ring?
· Mempertanyakan
tentang manfaat permainan bola
basket terhadap kesehatan dan otot-otot
yang dominan yang dipergunakan dalam permainan
bola basket.
Nb: siswa yang bertanya buka guru yang
bertanya
Eksplorasi:
· Menggiring bola dengan berbagai cara dalam posisi diam dan bergerak secara
individual dengan menunjukkan nilai disiplin
· Menembak
bola ke ring dari berbagai sudut dalam posisi diam dan bergerak dengan
menunjukkan nilai disiplin.
·
Mendiskusikan setiap
gerak fundamental permainan bola basket (driblle, shooting) dengan benar dan membuat
kesimpulannya.
·
Mendiskusikan
kekuatan dan kelemahan yang sering
dilakukan saat melakukan gerak fundamental permainan bola basket (driblle, shooting) dengan benar dan membuat kesimpulannya.
· Mendiskusikan
bagaimana cara memperbaiki kesalahan-kesalahan yang sering dilakukan saat
melakukan gerak fundamental permainan bola basket (driblle, shooting)
dengan benar dan membuat kesimpulannya.
Mengasosiasi:
·
Menemukan
gerak fundamental permainan bola basket (driblle, shooting) yang paling sesuai untuk kebutuhan sendiri
·
Mencari
hubungan antara titik perkenaan bola dengan tangan dan jalannya bola
·
Mencari
hubungan antara jenis lemparan dengan sasaran yang hendak di capai
·
Mencari
hubungan antara permainan bola
basket dengan kesehatan dan
kebugaran tubuh
Mengkomunikasikan :
· Melakukan
permainan bola basket dengan menggunakan peraturan yang dimodifikasi dengan
menerapkan gerak fundamental permainan bola basket (driblle, shooting) serta menunjukkan sportif, kerjasama,
bertanggung jawab, menghargai perbedaan, disiplin, dan toleransi selama
bermain.
· Menunjukkan
perilaku bertanggung jawab dalam menggunakan dan merawat peralatan peramaian
· Menunjukkan
perilaku menerima kekalahan dan mengekspresikan kemenangan tidak berlebih
Memberikan saran perbaikan keterampilan kepada teman selama melakukan permianan
.
Kegiatan Penutup (15 menit)
Pendinginan (colling
down) dengan melemaskan otot-otot tungkai dan punggung.
Melakukan
refleksi dan tanya-jawab materi pembelajaran yang telah dipelajari, memberi
tugas pengayaan bagi yang tuntas dan remidial yang belum tuntas, dan
memberitahu materi yang akan dipelajari pada minggu yang akan datang.
Guru
menugaskan kepada peserta didik untuk mencatat pola gerak fundamental permainan
bolabasket yang telah dipelajari dalam buku tugas/kerja, dan dikumpulkan pada
pertemuan yang akan datang.
Berbaris dan berdoa, kembali ke kelas dengan penuh
disiplin.
Pendahuluan (10 menit )
-
Berbaris, berdoa, berhitung (presensi), apersepsi, dan
memotivasi peserta didik.
- Menjelaskan tujuan pembelajaran.
-
Menjelaskan materi pembelajaran yang akan dilakukan
-
Melakukan pemanasan dengan bentuk veriasi permainan dengan mengarah ke
permainan bolabasket
Kegiatan Inti (90 menit)
Mengamati:
· Berdoa
sebelum dan setelah pelajaran
· Membaca
informasi tentang gerak fundamental permainan
bola basket (melempar dan
menangkap
)
· Mencari
informasi tentang gerak fundamental permainan bola basket
(melempar dan menangkap) dari berbagai sumber media cetak atau
elektronik, atau
· Mengamati
pertandingan sepak bola secara langsung dan atau di TV/Video dan membuat catatan
tentang gerak fundamental permainan
bola basket (melempar dan
menangkap) dan membuat catatan hasil pengamatan.
Menanya:
· Mempertanyakan
tentang gerak fundamental bola basket, misalnya
: bagaimana jalannya bola jika titik perkenaan bola dengan tangan
dirobah saat melakukan melempar? Apakah posisi togok mempengaruhi
peregerakan bola saat melakukan melempar, menangkap, dan
?, Apakah perkenaan bola dengan tangan
mempengaruhi jalannya bola saat
melempar, menangkap? Apakah jenis latihan untuk meningkatkan
keterampilan melempar, menangkap?
· Mempertanyakan
tentang manfaat permainan bola
basket terhadap kesehatan dan otot-otot
yang dominan yang dipergunakan dalam permainan
bola basket.
Nb: siswa yang bertanya buka guru yang
bertanya
Eksplorasi:
· Menembak
bola ke ring dari berbagai sudut dalam posisi diam dan bergerak dengan
menunjukkan nilai disiplin.
·
Mendiskusikan setiap
gerak fundamental permainan bola basket (driblle, shooting) dengan benar dan membuat
kesimpulannya.
·
Mendiskusikan
kekuatan dan kelemahan yang sering
dilakukan saat melakukan gerak fundamental permainan bola basket (driblle, shooting) dengan benar dan membuat kesimpulannya.
· Mendiskusikan
bagaimana cara memperbaiki kesalahan-kesalahan yang sering dilakukan saat
melakukan gerak fundamental permainan bola basket (driblle, shooting)
dengan benar dan membuat kesimpulannya.
Mengasosiasi:
·
Menemukan
gerak fundamental permainan bola basket (driblle, shooting) yang paling sesuai untuk kebutuhan sendiri
·
Mencari
hubungan antara titik perkenaan bola dengan tangan dan jalannya bola
·
Mencari
hubungan antara jenis lemparan dengan sasaran yang hendak di capai
·
Mencari
hubungan antara permainan bola
basket dengan kesehatan dan kebugaran
tubuh
Mengkomunikasikan :
· Melakukan
permainan bola basket dengan menggunakan peraturan yang dimodifikasi dengan
menerapkan gerak fundamental permainan bola basket (driblle, shooting) serta menunjukkan sportif, kerjasama,
bertanggung jawab, menghargai perbedaan, disiplin, dan toleransi selama
bermain.
· Menunjukkan
perilaku bertanggung jawab dalam menggunakan dan merawat peralatan peramaian
· Menunjukkan
perilaku menerima kekalahan dan mengekspresikan kemenangan tidak berlebih
Memberikan saran perbaikan keterampilan kepada teman selama
melakukan permianan
.
Kegiatan Penutup (15 menit)
Pendinginan (colling
down) dengan melemaskan otot-otot tungkai dan punggung.
Melakukan
refleksi dan tanya-jawab materi pembelajaran yang telah dipelajari, memberi
tugas pengayaan bagi yang tuntas dan remidial yang belum tuntas, dan
memberitahu materi yang akan dipelajari pada minggu yang akan datang.
Guru
menugaskan kepada peserta didik untuk mencatat pola gerak fundamental permainan
bolabasket yang telah dipelajari dalam buku tugas/kerja, dan dikumpulkan pada
pertemuan yang akan datang.
Berbaris dan berdoa, kembali ke kelas dengan penuh
disiplin.
H. Penilaian
1.Sikap
Spiritual
Teknik
: Observasi
No
|
Nama
Siswa
|
Aspek
Sikap Yang Dinilai
|
Σ
|
NA
|
|||||||||||||||||
Selalu
berdoa sebelum pelajaran dan sesudah pelajaran
|
Slalu
nerusaha maksimal dalampembelajaran
|
Mengucapakan
syukur dengan ucapan setelah ppembelajaran
|
Menghagai
siswa yang bebbeda agama saat pembelajaran
|
Berperilaku
baik saat pembelajaran
|
Menaati
peraturan agama dengan kesungguhan
|
||||||||||||||||
1
|
2
|
3
|
1
|
2
|
3
|
1
|
2
|
3
|
1
|
2
|
3
|
1
|
2
|
3
|
1
|
2
|
3
|
||||
1.
|
|||||||||||||||||||||
2.
|
|||||||||||||||||||||
3.
|
|||||||||||||||||||||
4.
|
|||||||||||||||||||||
5.
|
|||||||||||||||||||||
dst
|
|||||||||||||||||||||
JUMLAH
SKOR MAKSIMAL (NILAI SIKAP) : 18
|
Jumlah skor yang diperoleh
Penilaian Afektif =
—————————————– X 100%
Jumlah skor maksimal
2. Sikap Sosial
Teknik : Kuis Soal
No
|
Pertanyaan
|
Nilai 1 – 3
1 2 3
|
Ket
|
||||
1
|
Jujur dalam
menghitung hasil menembak
|
||||||
2
|
Jujur dalam
Melekukan Pelanggaran permainan
|
||||||
3
|
Jujur dengan
teman terhadap kondisi ketrampilan yang dimiliki
|
||||||
4
|
Datang tepat
waktu
|
||||||
5
|
Mengikuti
pembelajaran sampai selesai
|
||||||
6
|
Berpakaian Rapi
sesuai ketentuan
|
||||||
7
|
Mengembalikan alat-alat praktik
ke tempat semula/penyimpanan dengan baik
|
||||||
8
|
Mendengarkan
presentasi teman sekelas dengan penuh perhatian.
|
||||||
9
|
Tidak menganggu / merusak
lingkungan sekitar
|
||||||
10
|
Bertanggung jawab menggunakan
alat pembelajaran dengan merawatnya
|
||||||
jumlah
|
|||||||
Jumlah skor yang diperoleh
Penilaian Sosial =
—————————————– X 100%
3.
Tes Pengetahuan (Kognitif)
Contoh format penilaian pembelajaran
teknik dasar permainan bolabasket dengan metode resiprokal :
No.
|
Nama
Siswa
|
Butir-butir
Pertanyaan
|
Σ
|
NA
|
||||||||||||||
Soal
No.1
|
Soal
No.2
|
Soal
No.3
|
Soal
No.4
|
Soal
No.5
|
||||||||||||||
1
|
2
|
3
|
1
|
2
|
3
|
1
|
2
|
3
|
1
|
2
|
3
|
1
|
2
|
3
|
||||
1.
|
||||||||||||||||||
2.
|
||||||||||||||||||
3.
|
||||||||||||||||||
4.
|
||||||||||||||||||
5.
|
||||||||||||||||||
dst
|
||||||||||||||||||
JUMLAH
SKOR MAKSIMAL (NILAI KOGNITIF) : 20
|
Jumlah skor yang diperoleh
Penilaian Kognitif =
—————————————– X 100%
Jumlah skor maksimal
Contoh Butir Pertanyaan
No
|
Butir
Pertanyaan
|
1.
|
Sebutkan macam-macam teknik
permainan bolabasket!
|
2.
|
Jelaskan cara melempar bola
permainan bolabasket!
|
3.
|
Jelaskan cara menangkap bola
permainan bolabasket!
|
4.
|
Jelaskan cara menggiring bola
permainan bolabasket!
|
5.
|
Jelaskan cara bermain bolabasket!
|
4. Tes Keterampilan
(Psikomotor)
Lakukan teknik dasar melempar,
menangkap, menggiring, dan menembak bola ke ring basket, unsur-unsur yang
dinilai adalah kesempurnaan melakukan gerakan (penilaian proses) dan ketepatan
dan kecepatan melakukan gerakan (penilaian produk/prestasi).
- Contoh penilaian proses teknik dasar permainan
bolabasket (Penilaian keterampilan kecabangan)
No
|
Nama
Siswa
|
Lempar
tangkap
|
Menggiring
|
Menembak
|
Jml
|
Nilai
Proses
|
Nilai
Produk
|
Nilai
Akhir
|
||||||||||||
1
|
2
|
3
|
4
|
Σ
|
1
|
2
|
3
|
4
|
Σ
|
1
|
2
|
3
|
4
|
Σ
|
||||||
1.
|
||||||||||||||||||||
2.
|
||||||||||||||||||||
3.
|
||||||||||||||||||||
4.
|
||||||||||||||||||||
5.
|
||||||||||||||||||||
dsb
|
||||||||||||||||||||
JUMLAH
SKOR MAKSIMAL (NILAI PROSES) : 12
|
Jumlah skor yang diperoleh
Penilaian Proses =
—————————————– X 100%
Jumlah skor maksimal
- Contoh penilaian produk/prestasi teknik dasar (melempar
dan menangkap
bolabasket)
bola dilempar dan ditangkap ke arah sasaran dinding selama 30 detik.
Perolehan
Nilai
|
Krite
ria
Pengskoran
|
Klasifikasi
Nilai
|
|
Putera
|
Puteri
|
||
……. > 30 kali
|
……. > 25 kali
|
100%
|
Sangat Baik
|
25 – 29 kali
|
20 – 24 kali
|
90%
|
Baik
|
20 – 24 kali
|
15 – 19 kali
|
80%
|
Cukup
|
15 – 19 kali
|
10 – 14 kali
|
70%
|
Kurang
|
…… < 15 kali
|
…… < 10 kali
|
60%
|
Kurang Sekali
|
- Contoh penilaian produk/prestasi teknik dasar
(menggiring bola) melewati rintangan selama 30 detik.
Perolehan
Nilai
|
Kriteria
Pengskoran
|
Klasifikasi
Nilai
|
|
Putera
|
Puteri
|
||
……. > 15 rintangan
|
……. > 12 rintangan
|
100%
|
Sangat Baik
|
12 – 14 rintangan
|
10 – 12 rintangan
|
90%
|
Baik
|
9 – 11 rintangan
|
7 – 9 rintangan
|
80%
|
Cukup
|
6 – 8 rintangan
|
4 – 6 rintangan
|
70%
|
Kurang
|
…… < 6 rintangan
|
…… < 4 rintangan
|
60%
|
Kurang Sekali
|
- Contoh penilaian produk/prestasi teknik dasar (Menembak
ke ring basket) selama 30 detik.
Perolehan
Nilai
|
Kriteria
Pengskoran
|
Klasifikasi
Nilai
|
|
Putera
|
Puteri
|
||
……. > 17 masuk
|
……. > 15 masuk
|
100%
|
Sangat Baik
|
14 – 16 masuk
|
12 – 14 masuk
|
90%
|
Baik
|
11 – 13 masuk
|
9 – 11 masuk
|
80%
|
Cukup
|
8 – 10 masuk
|
6 – 8 masuk
|
70%
|
Kurang
|
…… < 8 masuk
|
…… < 6 masuk
|
60%
|
Kurang Sekali
|
Rekapitulasi Penilaian
No.
|
Nama
Siswa
|
Aspek
Penilaian
|
Jumlah
|
Nilai
Akhir
|
Kriteria
|
||
Psikomotor
|
Afektif
Sosial,Sepiritual
|
Kognitif
|
|||||
1.
|
|||||||
2.
|
|||||||
3.
|
|||||||
4.
|
|||||||
5.
|
|||||||
6.
|
|||||||
7.
|
|||||||
8.
|
|||||||
9.
|
|||||||
10.
|
|||||||
NIlai
Rata-rata
|
Jumlah skor yang diperoleh
Nilai Akhir (NA) =
—————————————–
Tiga Aspek Penilaian
0 Komentar untuk "RPP PENJAS SMP KURIKULUM 2013"